Página 59 - FVM

Versión de HTML Básico

Efectos sistémicos de la ventilación mecánica
59
volumen intravascular o la administración de fármacos inotrópicos pueden
mitigar los efectos indeseables de la ventilación con presión positiva y la PEEP
sobre el gasto cardiaco. En la práctica, este fenómeno se objetiva como un
descenso de la presión arterial sistólica en relación con el ciclo respiratorio
mecánico, y cuantomayor es el grado de variación en la presión arterial, mayor
será el incremento en el gasto cardiaco en respuesta al aumento de la precarga.
4.3 Compresión del corazón por el pulmón distendido
Otro mecanismo por el cual puede descender el gasto cardiaco, derivado
también de la interdependencia ventricular, es la compresión de ambos
ventrículos en la «fosa cardiaca» como consecuencia de la expansión pul-
monar. Esto es más notable en situaciones de hiperinsuflación (efecto de
taponamiento cardiaco).
4.4 Isquemia miocárdica
Además de la reducción del retorno venoso y el aumento de la resistencia
vascular pulmonar, la ventilación mecánica puede conducir a disfunción ven-
tricular isquémica. El flujo arterial coronario depende de la presión de perfu-
sión coronaria (diferencia entre la presión diastólica aórtica y la presión tele-
diastólica ventricular izquierda). La reducción de este gradiente de presión
(disminución del gasto cardiaco, hipotensión arterial, aumento de la precarga)
o la compresión de los vasos coronarios, como consecuencia del aumento de
la presión intratorácica, pueden causar isquemia miocárdica.
4.5 Mecanismos compensadores
En los individuos normales es infrecuente que se desarrolle una hipotensión
arterial importante en respuesta a la ventilación mecánica, debido a que el
descenso del volumen sistólico es rápidamente compensado por el aumento
del tono simpático, induciendo taquicardia y un aumento de la resistencia
vascular sistémica. No obstante, la efectividad de estos mecanismos compen-
sadores depende de la integridad de los reflejos neurovasculares, que pueden
estar alterados como consecuencia de la administración de fármacos simpa-
ticolíticos, sedación profunda o anestesia espinal, o por una lesión medular.